Programme par type

Plus de 80 évé­ne­ments sont au pro­gramme jusqu’au 21 juin 2019. (ver­sion PDF)

Expositions

Jusqu’au 18 août 2019
Exposition

Muséum d’histoire naturelle, Neuchâtel

Pôles, Feu la glace

La nouvelle création du Muséum propose un voyage dans le Grand Nord et l’Extrême Sud.

1er mars – 31 octobre 2019
Exposition

Château et musée de Valangin

La pointe de l’iceberg — Le 80°N: un but, deux artistes

L’exposition a pour thème les voyages dans le Grand Nord, en Norvège et au Spitzberg.

9 mars – 2 juin 2019
Exposition

Musée des beaux-arts, La Chaux-de-Fonds

Houdini

Denis Savary

21 mars – 21 juin 2019
Exposition

Théâtre du Passage, Neuchâtel

Navigations sur l’axe du monde

Exposition de photographies de Benjamin Ruffieux

28 mars – 21 juin 2019
Exposition

Laténium, Neuchâtel

Un préhistorien suisse en Alaska

Eclairage sur la collection H.-G. Bandi

31 mars – 5 mai 2019
Exposition

Palais — Galerie, Neuchâtel

Svalbard 2016

Exposition d’Anaëlle Clot

4 avril – 1er juillet 2019
Exposition

Club 44, La Chaux-de-Fonds

Inuit du Groenland

Exposition de photographies de Philippe Geslin

26 avril – 16 juin 2019
Exposition

Musée régional du Val-de-Travers, Pension Beauregard, Fleurier

Les Skolts, nomades et migrants

Installation d’art contemporain, 1er étage de la Pension Beauregard

26 avril – 16 juin 2019
Exposition

Musée régional du Val-de-Travers, Pension Beauregard, Fleurier

Le Grand Nord, une rencontre entre art et science

Exposition de Célia Sapart et Daniel Rohrbasser, rez-de-chaussée de la Pension Beauregard

30 avril – 2 juin 2019
Exposition

Musée d’art et d’histoire, Neuchâtel

Le Grand Frisson

Exposition L’objet du mois

18 mai – 22 décembre 2019
Exposition

Musée d’ethnographie, Neuchâtel

Exposition Ichoumamini

Une exposition conçue par les étudiants de l’Institut d’ethnologie

18 mai – 23 juin 2019
Exposition

Quartier Général, La Chaux-de-Fonds

Moins zéro

Une exposition proposée par l’ECAL et Quartier Général

2 juin – 28 juillet 2019
Exposition

Palais — Galerie, Neuchâtel

Esquimaux

Exposition de designers suisses et étrangers

Conférences

Dimanche 26 mai 2019, 11h
Conférence, Table ronde

Musée des Beaux-Arts, Le Locle

Enjeux et retombées liés aux manifestations culturelles

Une table ronde pour débattre des conséquences au niveau local et régional de manifestations comme le Printemps culturel, le Festival de la Bâtie ou Vevey Images.

Jeudi 6 juin 2019, 20h15
Conférence

Musée d’ethnographie, Neuchâtel

From Art to Inuit Art

Conférence de Stephen Borys, professeur adjoint, Université de Winnipeg

Samedi 15 juin 2019
Conférence

Maison blanche, La Chaux-de-Fonds

Rencontre avec les glaces polaires (XVIe – XIXe siècles): de l’effroi au ravissement

Muriel Brot, chargée de recherches CNRS, membre du comité de rédaction du «Bulletin du Fonds Polaire Jean Malaurie»

Lundi 17 juin 2019, 17h
Conférence

Maison du Perthuis, Neuchâtel

La vie dans les régions froides

Conférence du Prof. Edward Mitchell, directeur du laboratoire de biodiversité du sol et responsable scientifique du Jardin Botanique

Arts de la scène et musique

Vendredi 21 juin 2019, 19h
Arts de la scène et musique, Musique

Centre de culture ABC, La Chaux-de-Fonds

Musique du Grand Nord

Concert électroacoustique

Cinéma

Vendredi 7 juin 2019, 18h30
Cinéma

Château et musée de Valangin

A la conquête du pôle

Film de Georges Méliès (1912), 32mn.

Jeudi 20 juin, 18h30
Cinéma

Université de Neuchâtel, Espace Louis-Agassiz

Ekko Arktik

Projection du documentaire de Marie Geiser sur les changements climatiques au Svalbard. Suivie d’une discussion avec Martine Rebetez, professeure à l’Université de Neuchâtel

Programme pour enfants et familles

Mercredi 29 mai 2019, 14h – 15h30
Atelier, Programme pour enfants et familles

Musée d’ethnographie, Neuchâtel

Jeux traditionnels inuits

Mercredi 12 juin 2019, 14h – 15h30
Atelier, Programme pour enfants et familles

Musée d’ethnographie, Neuchâtel

Expédition dans le Grand Nord

Lectures

20 mars – 21 juin 2019
Lecture

Bibliothèque publique universitaire, Salle de lecture, Neuchâtel

Sélection de livres sur le Grand Nord

20 mars – 21 juin 2019
Lecture

Bibliomonde, Neuchâtel

Sélection de livres sur le Grand Nord

Lecture de contes

Evénements

Jeudi 20 juin 2019, 12h15
Evénements

Musée d’ethnographie, Neuchâtel

Les visites de midi

Jeudi 20 juin 2019, 19h
Construction d’un inuksuk

Musée d’ethnographie, Neuchâtel

Inauguration d’un inuksuk dans le parc du MEN

Finissage festif

Vendredi 21 juin 2019, dès 18h30
Concert, Finissage festif

Théâtre du Passage, Neuchâtel

Sval’barde

Rencontre avec ceux qui font le Printemps culturel et concert jazz à 20h

Déjà passé…

Jeudi 23 mai, 20h15
Ciné en plein air, Cinéma

Musée d’ethnographie, Neuchâtel

Open air Sibérien

Mercredi 22 mai 2019, 18h30
Conférence

Château et musée de Valangin

Le dernier voyage d’Edouard Jeanmaire, la Norvège et le Spitzberg, 1912

Conférence de Sarah Besson-Coppotelli, historienne de l’art dans le cadre des Mercredis de l’histoire

Dimanche 19 mai 2019, dès 10h
Nuit des Musées

Musée d’ethnographie, Neuchâtel

Journée des musées polaire

Samedi 18 mai 2019, 18h
Nuit des Musées

Muséum d’histoire naturelle, Neuchâtel

Nuit de la débâcle

Samedi 18 mai 2019, 18h
Nuit des Musées

Musée d’ethnographie, Neuchâtel

Nuit des musées polaire

Inauguration de l’exposition Ichoumamini

Jeudi 9 mai 2019, 20h15
Conférence

Musée d’ethnographie, Neuchâtel

Peuples autochtones de l’Arctique: identités en transition

Conférence de Yvon Csonka, docteur en ethnologie et ancien professeur à l’Université du Groenland

Mercredi 8 mai 2019, 15h – 18h30
Conférence, Conférence concert

Haute Ecole de Musique Genève-Neuchâtel, auditorium 1, Neuchâtel

Edvard Grieg, chantre de la Norvège

Conférence-concert du Prof. Didier Patel, accompagné de trois ensembles de musique de chambre de la HEM

Jeudi 2 mai 2019, 20h
Arts de la scène et musique, Contes

Salon du Bleu Café, Neuchâtel

«…Comme un aller simple dans ce monde des extrêmes…»

Une soirée animée par S Exotique S et Néfissa Bénouniche

Jeudi 2 mai 2019, 20h15
Ciné-club, Cinéma

Musée d’ethnographie, auditoire, Neuchâtel

Histoires d’oiseaux

Programme proposé par le ciné-club d'Ethno

Dimanche 28 avril 2019, 11h
Contes

Pension Beauregard, Fleurier

Ô les beaux dimanches…

Lecture de contes du Grand-Nord

Dimanche 28 avril 2019, 17h
Arts de la scène et musique, Musique, Performance

Centre Dürrenmatt, Neuchâtel

Chamanisme sibérien et musique d’ici en dialogue

Performance (musique et danse) avec Olga Atsynga Letykai Csonka, Alissa Csonka et Barbara Minder (Les Chemins de Traverse)

Mercredi 17 avril 2019, 14h – 15h30
Atelier, Programme pour enfants et familles

Muséum d’histoire naturelle, Neuchâtel

Pompons ours et mini manchot

Mardi 16 avril 2019, 10h – 11h30
Atelier, Programme pour enfants et familles

Muséum d’histoire naturelle, Neuchâtel

Pingouin ou manchot?

Vendredi 12 avril 2019, 19h
Concert

Case à Chocs, Queen Kong Club, Neuchâtel

Molécule et Elisapie

Soirée avec débat, projections et concerts

Jeudi 11 avril 2019, 18h15
Conférence

Musée d’art et d’histoire, Neuchâtel

Exploration de la Sibérie: histoire, exploits et tragédies

Conférence de Eric Hoesli, journaliste, ancien rédacteur en chef de l’Hebdo et du Temps

Jeudi 11 avril 2019, 20h15
Conférence

Musée d’ethnographie, Neuchâtel

La littérature du Grand Nord: vivre et écrire l’Alaska

Conférence de Thierry Wendling, chargé de recherches au CNRS

Jeudi 11 avril 2019, 18h30
Cinéma

Muséum d’histoire naturelle, Neuchâtel

Dersou Ouzala

Film de Akira Kurosawa (URSS/Japon, 1975, 2h21)

Mardi 9 avril 2019, 20h15
Conférence

Club 44, La Chaux-de-Fonds

Grand Nord, les enjeux énergétiques

Conférence de Marc Decrey : quand le monde pétrolier pousse ses pions

Lundi 8 avril 2019, 18h30
Arts de la scène et musique, Danse, Lecture

Bibliothèque publique universitaire, Neuchâtel

TOUNDRA!

Performance d’Anne Bisang, metteure en scène et directrice artistique du TPR et de la danseuse Anne Delahaye

Dimanche 7 avril 2019, 11h
Brunch

Café du Musée d’ethnographie, Neuchâtel

Brunch polaire

Brunch concocté par Nabila Mokrani, sur la base de recettes venant du Grand Nord

Samedi 6 avril 2019, 20h
Arts de la scène et musique, Théâtre

Théâtre des Mascarons, Môtiers

Hors Tribu présente: Recording Europe aux Îles Féroé

Performance sonore de Kevin Galland

Jeudi 4 avril 2019, 20h15
Conférence

Club 44, La Chaux-de-Fonds

Inuit du Groenland

Le quotidien des derniers chasseurs Conférence de l’aventurier Nicolas Dubreuil et l’ethnologue Philippe Geslin

Jeudi 4 avril 2019, 20h15
Ciné-club, Cinéma

Musée d’ethnographie, auditoire, Neuchâtel

Se représenter les Inuits

Programme proposé par le Ciné-club d'Ethno

Mercredi 3 avril 2019, 18h30
Ciné-conférence

Muséum d’histoire naturelle, Neuchâtel

Nanouk l’Esquimau, entre mythe et réalités

Conférence avec extraits de films, par Vincent Adatte, critique cinéma, et Philippe Geslin, ethnologue

Mercredi 3 avril 2019, 19h45
Conférence, Conférence cinéma

Cinéma Colisée, Couvet

Le Grand Nord se rebelle!

Conférence de Célia Sapart et projection du film «Sami, une chronique lapone» d’Amanda Kernell (Danemark, Suède, Norvège, 2016), avec Lene Cecilia Sparrok, Mia Sparrok, Maj Doris Rimpi, 1h50

Mercredi 3 avril 2019, 20h15 & Dimanche 7 avril 2019, 11h
Cinéma

Centre de culture ABC, La Chaux-de-Fonds

Aga

Film de Milko Lazarov, Bulgarie (2018)

Mercredi 3 avril 2019, 13h30 – 15h & Mercredi 10 avril 2019, 15h30 – 17h
Atelier, Programme pour enfants et familles

Muséum d’histoire naturelle, Neuchâtel

Magie polaire

Mardi 2 avril 2019, 18h30
Conférence

Université de Neuchâtel faculté des lettres et sciences humaines auditoire RE.48

Contes, légendes et littératures nordiques aux sources de l’égalité scandinave…?

Conférence d’Elena Balzamo, spécialiste des littératures scandinaves et russe, traductrice, essayiste.

1er avril – 13 avril 2019
Lecture

Bibliothèque Pestalozzi, Neuchâtel

Exposition Grand Nord

Sélection de livres proposée au jeune public

Dimanche 31 mars 2019, 10h – 11h30 & Dimanche 28 avril 2019, 10h – 11h30
Atelier, Programme pour enfants et familles

Laténium, Neuchâtel

Atelier créatif à vivre en famille

Légendes et objets inuits

Dimanche 31 mars 2019, 14h – 15h30 & Dimanche 28 avril 2019, 14h – 15h30
Atelier, Programme pour enfants et familles

Laténium, Neuchâtel

Ateliers créatifs à vivre en famille

Les animaux de l’âge de Glace

Vendredi 29 mars 2019, 20h & Samedi 30 mars 2019, 18h
Arts de la scène et musique, Cirque

Théâtre du Passage, Neuchâtel

Mad in Finland

Spectacle de la compagnie Galapiat Cirque/Collectif Mad

Jeudi 28 mars 2019, 17h30
Conférence

Laténium, Neuchâtel

A la poursuite du chasseur intemporel

Conférence de Reto Blumer, archéologue cantonal de Fribourg, consacrée à Hans-Georg Bandi et l’archéologie arctique.

Jeudi 28 mars 2019, 18h30
Cinéma

Muséum d’histoire naturelle, Neuchâtel

Atanarjuat, la légende de l’homme rapide

Film de Zacharias Kunuk (Canada, 2001, 2h47)

Mercredi 27 mars 2019, 20h30
Théâtre

Centre de culture ABC, La Chaux-de-Fonds

Hyperborée

Fragments d’une résidence Une création de la Compagnie En Déroute

Mercredi 27 mars 2019, 13h30 – 15h
Atelier, Programme pour enfants et familles

Muséum d’histoire naturelle, Neuchâtel

A gla glace!

Mardi 26 mars 2019, 18h15
Conférence

Musée d’art et d’histoire, Neuchâtel

Du Grand Nord à Chaumont: l’implantation du ski dans les montagnes neuchâteloises

Conférence de Laurent Donzé, collectionneur et Thomas Busset, historien.

Dimanche 24 mars 2019, 17h
Conte musical, Programme pour enfants et familles

Chapelle aux concerts, Couvet

Le voyage extraordinaire de Peer Gynt

Conte musical jeune public

Samedi 23 mars 2019, 16h (ABC) & Dimanche 24 mars 2019, 10h30 (Rex)
Ciné-concert, Programme pour enfants et familles

Centre de culture ABC, La Chaux-de-Fonds, Cinéma Rex, Neuchâtel

Nanouk l’Esquimau

Jeudi 21 mars 2019, 20h15
Conférence

Musée d’ethnographie, Neuchâtel

Le Grand Nord sur petit écran

Conférence de Patrick Plattet, professeur associé à l’Université de Fairbanks, Alaska Carnet de route d’une leçon d’ethnographie virtuelle en Alaska

Jeudi 21 mars 2019, 19h30
Arts de la scène et musique, Musique Classique

Conservatoire de musique neuchâtelois, salle Faller, La Chaux-de-Fonds

Edvard Grieg, compositeur-citoyen

Avec Gilles Landini piano solo et piano 4 mains avec Sabrina Nobile

Mercredi 20 mars 2019, 18h
Ouverture

Foyer de l’Heure bleue, La Chaux-de-Fonds

Ouverture officielle

Discours et apéritif

Mercredi 20 mars 2019, 19h
Ouverture

Foyer de l’Heure bleue, La Chaux-de-Fonds

Métamorphose glaciale

Déambulation

Mercredi 20 mars 2019, 19h15
Ouverture

Salle de musique, La Chaux-de-Fonds

Rencontre avec la compositrice canadienne Alexina Louie

Mercredi 20 mars 2019, 20h
Ouverture

Salle de musique, La Chaux-de-Fonds

Etoile Polaire

Concert de l’Ensemble Symphonique Neuchâtel

Jeudi 14 mars 2019, 20h15
Ciné-club, Cinéma

Musée d’ethnographie, auditoire, Neuchâtel

Voyage dans le Grand Nord

Programme proposé par le Ciné-club des étudiants, en présence du réalisateur et du capitaine du bateau

4 mars – 30 avril 2019
Exposition

CCN — Théâtre du Pommier, Neuchâtel

Les Mains Glacées

Exposition de l’illustratrice Marie-Morgane Adatte